Sexta-feira, Julho 19

Festivais lá Fora? É Só Escolher!

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Precisas de uma desculpa para ir viajar? Damos-te várias só na Europa! os Festivais que aí vêm!

24 e 25 de Maio – Sea Star Festival, Croácia

sea star

Com: Wu- Tang Clan, Nina Kraviz, Sven Vath, IAMDDB, Illario Alicante, Vojko V, Enrico Sangiuliano, Hladno Pivo, Bajaga i Instruktori, Mahmut Orhan, Marko Nastić, Krankšvester, Fox, Petar Dundov live, High5, Nola, Hazze, Smoke Mardeljano, Buntai, DJ Jock, Lady Lee, Lawrence Klein, Unique, Phat Phillie, Tikach, Yung Ile Sosa & Hourglass, Young Leo, Tito, Jovan M, Sesha, MC Choma, Kiki B., Indy, Sin.

seastarfestival.com

21 a 24 de Junho – Secret Solstice, Islândia

secret solstice

Com: Black Eyed Peas, Robert Plant and the Sensational Spaceshifters, Martin Garrix, Rita Ora, Patti Smith, Morcheeba, The Sugarhill Gang with Grandmaster Melle Mel & Scorpio, Foreign Beggars, Pussy Riot, Kerri Chandler, MK, Mr.G, Jeremy Underground, Boy Pablo, SMASH TV, ALXJ, Ari Árelíus, Árstíðir, Ása, Auður, BenSöl, Birgir Hákon, Birnir, Captain Syrup, Carla Rose, Chris Hirose, Clint Stewart, ClubDub, Dilivius Lenni, Doctor Victor, Exos, Floni, Grúska Babúska, Hatari, Högni, Ingi Bauer, Joey Christ , Johann Stone, JóiPé & Króli , KrBear, Logi Pedro, Mike The Jacket, Monello, Nitin, Oktavdj, Pink Street Boys, Ragga Holm, Ricoshëi, Rokky, Séra Bjössi , Skaði, Sólstafir, Sprite Zero Klan, Sturla Atlas, Svala, The Vintage Caravan, Una Stef, Vibes, Vök, Vom Feisten, Warmland.

secretsolstice.is

18 a 20 de Julho – Sónar, Barcelona

Com: A$AP Rocky; Acid Arab Live; Actress + Young Paint Live AI/AV; Afrodeutsche; Aleesha; Alvva; Amelie Lens; Andy C; Anger; Anna Vs June; Arca; Artwork; Bad Bunny; Bad Gyal; BERLINIST presents GRIS Game Live; Bill Kouligas; Blawan & Dax J; Body & Soul (6h set); Branko; Brat Star; Bruce Brubaker & Max Cooper: Glassforms; Ca7riel + Paco Amoroso; Camille Mandoki; Cascales; Caterina Barbieri Live AV; Catnapp; Cecilio G; Cosmic D’Alessandro; Daito Manabe + Kamitani Lab: dissonant imaginary; Daniel Avery; Dano; Daphni; Deena Abdelwahed – Khonnar Live; Dellafuente; Dengue Dengue Dengue; Desert + Desilence; Diego Navarro; Disclosure DJ Set; Dixon; DJ Koze; Dj Krush; DJ Lag; Dj Seinfeld; Dj Tennis; Deva; Enry-K; Erol Alkan; Faka; Fake Guido; FAKETHIAS; Fennesz; FKJ; Flava D; Floating Points (6h set); Four Tet; ha$lopablito; HAAi; Hamill Industries & Shelly: Audible Spectrums; Hauschka; Hibotep; Holly Herndon: PROTO; J Colleran; Jarreau Vandal; Jesse Baez; Jlin; Joseph Capriati; K Á R Y Y N; Karcelen; Katarzia; Kaytranada; Kelly Moran Grand Piano AV Live; La Diabla; LAO & Wasted Fates (N.A.A.F.I.); Leon Vynehall; Lil Moss & Friends; Lil Uzi Vert; Lomepal; Lorenzo Senni – Stargate; Los Voluble: Flamenco is not a crime; Lotic: Endless Power; Louie Vega & Honey Dijon; LYZZA; Macromassa; Mall Grab; MANS O; Masego; Max Cooper Live AV; Maya Jane Coles presents Nocturnal Sunshine; Milan W.; Muqata’a; Murlo (Live AV); Neon Chambers (Kangding Ray + Sigha); Nicola Cruz; Nistra; Obongjayar; Octavian; Ouchhh + Za!: Superstrings; Paul Kalkbrenner; Peggy Gou & Palms Trax; Perel; Petite Noir; Phran; Push 1 stop & Wiklow: Membrane; Quiet Ensemble – Back Symphony; Red Axes Live; Rejjie Snow; Ross From Friends; RRUCCULLA; Saoirse; SebastiAn; Sevdaliza – The Great Hope Design; Shelly; Shiva Feshareki; Sho Madjozi; Skepta; $kyhook; Slikback; Snakehips; Sneaks; Territoire; The Matthew Herbert Brexit Big Band; Theo Parrish; Titi Calor; Tutu; Underworld; Vince Staples; Virgen Maria; vōx; Waajeed; Yakamoto Kotzuga; Ylia; 700 Bliss

sonar.es

bbl19

11 a 13 de Julho – BILBAO BBK LIVE

Quinta, 11

LIAM GALLAGHER/ THOM YORKE TOMORROW’S MODERN BOXES/ MODESELEKTOR live/ NILS FRAHM/ VETUSTA MORLA/ JOHN GRANT/ KHRUANGBIN/ NICOLA CRUZ live/ SLEAFORD MODS/ YAEJI/ THE VOIDZ/ BAIUCA/ BELATZ/ BIIG PIIG/ DELAPORTE/ DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA/ ERABATERA/ IDER/ MR. K/ MS NINA/ SUA/ THE PSYCHOTIC MONKS

Basoa: HONEY DIJON/ MIDLAND/ OCTO OCTA/ COURTESY/ KETIOV

Lasai: CASPER TIELROOIJ/ ELENA COLOMBI/ FORT ROMEAU/ MIRAVALLES/ ORPHEU THE WIZARD

Sexta, 12

THE STROKES/ ROSALÍA/ SUEDE/ THE BLAZE/ BROCKHAMPTON/ IDLES/ OMAR SOULEYMAN/ PRINCESS NOKIA/ SECOND/ SLAVES/ ANARI/ ANTIFAN/ CECILIO G/ DJAKE/ GEORGIA/ JONATHAN BREE/ LESTER Y ELIZA/ MOURN/ MUEVELOREINA/ OLATZ SALVADOR/ OSO LEONE/ UNIFORMS/ ZAZA

Basoa: LAURENT GARNIER/ BICEP dj set/ DJ SEINFLED/ MOXIE/ ALVARO CABANA

Lasai: DJOHNSTON/ JULIAN FALK/ MISLAV/ MUEVELOCUMBIA/ OLIVIA

Sábado, 13

WEEZER/ THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN/ HOT CHIP/ VINCE STAPLES/ 2MANYDJS dj set/ CUT COPY/ HVOB/ KERO KERO BONITO/ NADIA ROSE/ NATHY PELUSO/ SHAME/ BOY AZOOGA/ CALA VENTO/ CUPIDO/ LAS LIGAS MENORES/ NØGEN/ PERRO/ PONY BRAVO/ SERRULLA/ VIAGRA BOYS

Basoa: JOHN TALABOT/ TODD TERJE dj set/ DJ DUSTIN/ TAMA SUMO/ ALICIA CARRERA

Lasai: FENNA FICTION/ NINJA/ NUEL/ PHUONG-DAN/ SACHA MAMBO

bilbaobbklive.com

 

(Artigo em actualização)

 

Comments

comments

Share.